• Компьютер в школе: необходимость, а не роскошь

Автор: Медведева Екатерина Сергеевна, учитель информатики
    Компьютер в школе: необходимость, а не роскошь.

Во все школы Первомайского района в конце января поступило оборудование (телевизоры, ноутбуки).  Наша МБОУ «Санниковская СОШ» не стала исключением и получила 38 новых ноутбуков.

В наши дни компьютеры, планшеты и другие умные гаджеты пришли в каждый дом, и многие дети научились управляться с ними не хуже взрослых.  Важную роль в этом сыграли учебные заведения.

Новое поступление техники позволило полностью заменить старые компьютеры в кабинете информатики и дало возможность каждому ученику работать индивидуально на ноутбуке, что положительно отразилось на учебном процессе.

Сегодня компьютеризация учебного процесса вышла далеко за пределы кабинетов информатики – умная техника используется практически на всех уроках, причем не только в старшей и средней школе, но уже и в младшей. Поэтому по необходимости и в других кабинетах заменили компьютерную технику.

Большинство педагогов – особенно в начальной школе – с удовольствием использует интерактивные занятия, дают домашние задания по русскому языку, математике, окружающему миру, иностранным языкам. По их мнению, игровая составляющая способствует лучшему усвоению пройденного материала.

В средней и старшей школе компьютер становится настоящим помощником для учеников: так, например, Microsoft пополнил арсенал полезных программ образовательными приложениями для изучения иностранных языков, интеллектуальными тренажерами, приложениями, открывающими доступ к различным учебным курсам и т.д.

Современный мир диктует свои требования, и школьникам для обучения компьютер действительно нужен.