• Итоговое собеседование - 9 класс

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

_________________________

Сроки и порядок проведения итогового собеседования по русскому языку

Приказ Минобрнауки Алтайского края от 18.12.2023 №1400 «Об утверждении сроков и мест регистрации для участия в итоговом собеседовании по русскому языку в Алтайском крае в 2024 году»

Приказ Министерства образования и науки Алтайского края от 29.01.2020 № 7-П «Об утверждении Порядка проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку в Алтайском крае»

_________________________

Обучающиеся по образовательным программам основного общего образования регистрируются на сдачу итогового собеседования в образовательной организации, в которой обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования (обучающиеся МБОУ «Санниковская СОШ» регистрируются в МБОУ «Санниковская СОШ»).

При регистрации предъявляются документы:

• копия документа, удостоверяющего личность;
    • копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выдаваемая федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (для детей-инвалидов и инвалидов) или копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья)

Министерство образования и науки Алтайского края информирует учащихся 9-х классов и их родителей (законных представителей) о сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании на территории Алтайского края.

Срок проведения итогового собеседования               Срок подачи заявления

основной — 14 февраля 2024 года                                          31 января 2024 года
    дополнительный — 13 марта 2024 года                                28 февраля 2024 года
    дополнительный — 15 апреля 2024 года                               01 апреля 2024 года

Письмо Рособрнадзора от 20.10.2023 №04-339 о направлении методических рекомендаций по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году (приложение к письму Рособрнадзора от 20.10.2023 №04-339)

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что заявления на участие в итоговом собеседовании необходимо подать не позднее, чем за две недели до его проведения, то есть до 31 января включительно. Заявления подаются учащимися по месту их обучения.

Итоговое собеседование в 2023/2024 учебном году введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача будет являться для них условием допуска к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет».

Основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку в этом году – 14 февраля. Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни — 13 марта и 15 апреля.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

_________________________

Сроки, места и порядок информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку