• Методический совет

Методический совет - это педагогический коллегиальный орган внутришкольного управления, созданный в целях совершенствования образовательного процесса, программ, форм и методов работы с обучающимися, повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Главные задачи Методического Совета

• Проводит экспертизу скорректированных образовательных программ, реализуемых в школе для последующего представления на Педагогическом совете;
    • Разрабатывает нормативные документы, методические материалы, определяющие образовательную и учебно-методическую деятельность учреждения;
    • Разрабатывает систему и порядок осуществления текущего и итогового контроля успеваемости учащихся;
    • Разрабатывает целевые программы школы;
    • Руководит подготовкой и проведением научно-практических конференций, семинаров, практикумов и других подобного рода мероприятий;
    • Проводит работу по обобщению и распространению опыта инновационной деятельности;
    • Разрабатывает план повышения квалификации педагогических работников школы;
    • Вносит предложения по аттестации преподавателей;
    • Обеспечивает участие преподавателей учреждения в конкурсах и фестивалях педагогического мастерства;
    • Принимает участие в организации взаимодействия с другими учебными заведениями, научно-исследовательскими учреждениями с целью обмена опытом и передовыми технологиями в области образования;
    • Предлагает администрации и Совету школы кандидатуры педагогов, заслуживающих различные поощрения;
    • Оказывает методическую помощь молодым специалистам, анализирует их уроки при посещении;
    • Готовит методические материалы на Педагогические Советы.

Методический Совет осуществляет следующие функции

• Координация деятельности отделений, направленная на развитие методического обеспечения образовательного процесса;
    • Разработка основных направлений методической работы школы;
    • Формирование целей и задач методической работы школы;
    • Обеспечение методического сопровождения учебных программ, разработка учебных, научно-методических и дидактических материалов;
    • Организация инновационной и проектно-исследовательской деятельности, направленной на освоение новых педагогических технологий, разработку авторских программ, апробацию учебно-методических комплексов и т.д.

Содержание работы Методического совета:

• Разработка планов, графиков и программ повышения квалификации и развития профессионального мастерства педагогических работников.
    • Обсуждение рабочих, инновационных, экспериментальных программ и рекомендация их педагогическому совету для обсуждения и утверждения.
    • Оценка деятельности членов педагогического коллектива, рекомендации по аттестации учителей, присвоению категорий, разрядов.
    • Организация общего руководства методической, научной, инновационной деятельностью, проведение школьных научно-практических конференций, педагогических чтений, семинаров, симпозиумов, «круглых столов», методических конкурсов, выставок, смотров, методических дней и др.
    • Анализ и рекомендации к печати и внедрению методических пособий, программ и другой продукции методической деятельности образовательного учреждения.
    • Изучение эффективности организации методической работы в школе.
    • Определение целесообразности, качества и необходимости внедрения новых образовательных программ и дополнительных образовательных услуг; помощь творческим объединениям и общественно-педагогическим формированиям школы в разработке, экспертизе и реализации планов научно-исследовательской и методической работы.
    • Планирование и организация работы временных творческих коллективов, которые создаются по инициативе учителей, руководителей школы, ученых-педагогов с целью обобщения опыта и решения проблем развития школы, а также для разработки инновационных программ, организации диагностических и мониторинговых исследований, разработка новых технологий, стратегических направлении деятельности школы, изучения социальных запросов к образовательному учреждению.
    • Совместно с администрацией школы осуществляет экспертизу деятельности и документального обеспечения педагогических кадров в процессе аттестации.

Купцова Людмила Анатольевна.
    Рудова Валерия Александровна.