• Экскурсия в Новоалтайский городской краеведческий музей им. Марусина

Автор: Майер Н.В., Гребёнкина Т.А.
    31 октября ученики 3В, 4А и 4Б классов посетили Новоалтайский краеведческий музей имени Марусина В.Я. Ребятам была предложена обзорная экскурсия по залам музея. В первом зале ученики посмотрели персональную выставку Ивана Васильевича Торопова «Родные места».
    Экскурсия в Новоалтайский городской краеведческий музей им. Марусина.

С особым интересом дети разглядывали книги, созданные в период с середины XIX и до начала ХХ веков и являющиеся шедевром научной и художественной литературы.
    Третий зал представляет собой выставку экспонатов, рассказывающих о жизни крестьян в период конца 19 начала 20 веков. В этом зале ребята узнали об обрядах и традициях, связанных с русской избой: узнали ее устройство, познакомились с русской печью, посмотрели, как устроен ткацкий станок, который раньше был в каждом доме. Также увидели элементы крестьянского быта - глиняную посуду, изделия из бересты, а еще рукомойники, рушники и многое другое.
    Особый интерес представляла часть экспозиции, посвященная Великой Отечественной войне, и выставка «Жизнь человека в стране Советов» (элементы быта и интерьера жизни людей в советский период. Ученики смогли увидеть коллекции монет и банкнот, введенных в обращение в Советском Союзе после денежной реформы 1961 года и просуществовавших вплоть до распада СССР (1991 год).
    На выставке «Октябрёнок. Пионер. Комсомолец» школьники узнали, кто такие октябрята? Как принимали в пионеры? Увидели школьную парадную форму со значком девочки-октябренка, а также посмотрели, как выглядела форма мальчиков-пионеров.
    В рамках экспозиции «Герои Победы. Герои СССР» ребята узнали материалы о жизненном пути наших земляков, солдат и партизан, которые совершали подвиги и, тем самым, вносили свой вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Особое внимание было уделено жителям города Новоалтайска, участникам Великой Отечественной войны, удостоенным звания Герой Советского Союза: Ивану Григорьеву, Георгию Чернову и Андрею Землянову.
    Много вопросов и восхищения вызвала экспозиция с памятниками археологии: коллекция останков доисторических животных, обитавших на территории нашего края, а также предметы из захоронений, относящихся к андроновскому, скифскому, тюркскому периоду нашей истории. Особое место в этом зале занимает макет крепости на Белом Яру, построенной под руководством Иваном Максюковым в 1717 году.
    Ученикам очень понравилось находиться в музее.