• Экскурсия по изучению реанимационного чемоданчика

Автор: Папсулина И.Н., учитель начальных классов
    29 ноября 2023 года года в рамках реализации плана воспитательной и профориентационной работы 3Б класса, родители учащихся организовали экскурсию по изучению реанимационного чемоданчика
    Экскурсия по изучению реанимационного чемоданчика.

Экскурсию провела врач-анестезиолог-реаниматолог КГБУЗ Краевая клиническая больница ОЭКМП и МЭ (отделение экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации Белоусова Наталья Борисовна.
    В ходе экскурсии ребята узнали о профессии врача врача-анестезиолога-реаниматолога выездной бригады, об особенностях их профессиональной деятельности.
    Ребята узнали, что реанимационные укладки используют для оказания экстренной медицинской поддержки в службах спасения. Они включают многоразовые и одноразовые инструменты, разнообразные приспособления для спасения здоровья и оказания всесторонней поддержки при состояниях, когда есть опасность для жизни.

Специальные наборы обязательны для применения в военных госпиталях, экстремальной медицине, спасательных формированиях мобильного типа, стоматологических учреждениях, травмпунктах, а также в медицине катастроф.

Дети узнали из чего состоит реанимационная укладка:

• средства с кровоостанавливающим действием и материалы для перевязки;
    • приспособления для инъекций и проведения инфузий;
    • врачебные инструменты (ножницы, скальпель);
    • устройства для ИВЛ (искусственной вентиляции легких);
    • приборы для интубации и коникотомии;
    • вспомогательные приспособления.

Ученики 3Б класса увидели стандартный набор для реанимационных мероприятий:

• бинты, жгуты для остановки кровотечений, салфетки (дезинфицирующие, гемостатические), лейкопластыри и перевязочные пакеты;
    • жгуты для выполнения инъекций, шприцы, катетеры, разные аппараты для вливания растворов;
    • спасательное покрывало, одноразовые перчатки, защитные маски для медицинского персонала и пациентов;
    • желудочный зон, уретральный катетер;
    • скальпель, расширитель рта, языкодержатель, тупоконечные ножницы прямой формы; интубационную трубку, комплект для коникотомии, несколько клинков для ларингоскопа; воздуховод, отсасыватель, лицевую маску для ИВЛ.

Внутри все лекарства и инструменты надежно фиксируются. Недопустимо хаотичное перемещение изделий при автомобильной, другой транспортировочной тряске. Это может привести к повреждениям, порче аппаратуры, медицинских инструментов и терапевтических препаратов. Чтобы закрепить все вложения, используют разнообразные футляры и чехлы, карманы, контейнеры, отсеки и миниатюрные укладки.
    Реанимационная укладка, предназначена для выполнения реанимационных мероприятий разного уровня сложности, является обязательным в комплектации машин медицины и катастроф.

Дети узнали основы проведения СЛР – сердечно-лёгочной реанимации, также ребята узнали, при каких ситуациях уместно использовать реанимационную укладку – это искусственное дыхание, переливание плазмы крови, остановку наружного кровотечения, закрытый массаж миокарда, шинирование; анализ артериального давления, пульса, снятие электрокардиографии.

Наталья Борисовна очень подробно рассказала, как оказать первую медицинскую помощь.
    Ребятам экскурсия очень понравилась!!!
    Дети задавали очень много вопросов, они сделали вывод о том, что люди в белых халатах заслуживают особого отношения и уважения!